Aller au menu Aller au contenu
Lot 3 carnets Matisse - Intérieur bocal de poissons rouges

3760146328082 19,90 €

Descriptif

Votre œuvre préférée toujours à portée de main ! Découvrez notre collection de carnets reproduisant les chefs-d'œuvre de la collection du Centre Pompidou.

Lot de trois carnets :
- Petit format : 6.6 x 9.1 cm
- Format intermédiaire : 10.3 x 14.8 cm
- Grand format : 13.2 x 18.3 cm

Artiste-peintre, dessinateur et sculpteur français, Henri Matisse (1869 - 1954) est une figure majeure du XXè siècle. Avec son sens aigu de la couleur, des formes et du dessin, il fait évoluer sans cesse son travail jusqu'à trouver son apogée avec les papiers découpés.

L'œuvre :
"Intérieur au bocal de poissons rouges - 1914"
Huile sur toile,
147cm x 97cm,
Centre Pompidou (MNAM), Paris

Caractéristiques

Couvertures cartonnées 500g
Intérieur offset 70g
Quadri et pelliculage mat

EAN
3760146328082
Date de parution
Editeur
Editions du Centre Pompidou
Catégories
Papeterie, Cahiers & carnets
Artiste
Henri Matisse