Aller au menu Aller au contenu
Lot 3 carnets Chagall - Les Mariés de La tour Eiffel

3760146328105 11,94 €

Descriptif

Votre œuvre préférée toujours à portée de main !
Découvrez notre collection de carnets reproduisant les chefs-d'œuvre de la collection du Centre Pompidou.

Lot de trois carnets :
- Petit format : 6.6 x 9.1 cm
- Format intermédiaire : 10.3 x 14.8 cm
- Grand format : 13.2 x 18.3 cm

Marc Chagall (1887 - 1985) est un artiste franco-russe, figure majeure de l'art du XXè siècle. Son œuvre ne se rattache à aucune école mais présente certaines des caractéristiques du surréalisme et du néo-primitivisme. Explorant tous les supports, Chagall a notamment peint sur toile et sur vitrail et a réalisé des céramiques et des sculptures et écrit de la poésie.

L'œuvre :
Les mariés de la Tour Eiffel
1938 - 1939
Huile sur toile de lin
150 x 136, 5 cm
Centre Pompidou (MNAM), Paris

Caractéristiques

Couvertures cartonnées 500g
Intérieur offset 70g
Quadri et pelliculage mat

EAN
3760146328105
Date de parution
Editeur
Éditions du Centre Pompidou
Catégories
Papeterie, Cahiers & carnets
Artiste
Marc Chagall