Aller au menu Aller au contenu
Lot de 10 cartes postales | Matisse

3760146345690 10 €

Résumé

À l'occasion du cent-cinquantième anniversaire de la naissance d'Henri Matisse (1869-1954), le Centre Pompidou lui rend hommage au travers d'une exposition réunissant des œuvres incontournables qui explorent l'intrication texte/image au sein de son œuvre et offrent une lecture singulière de sa création.

Descriptif

Artiste-peintre, dessinateur et sculpteur français, Henri Matisse (1869 - 1954) est une figure majeure du XXè siècle. Avec son sens aigu de la couleur, des formes et du dessin, il fait évoluer sans cesse son travail jusqu'à trouver son apogée avec les papiers découpés.

Ce lot contient 10 cartes postales des œuvres emblématiques de l'exposition.

Les oeuvres :
La Blouse roumaine, 1940
(Jeune fille : la blouse roumaine ; La Blouse paysanne ; La Blouse paysanne roumaine, fond rouge)
Huile sur toile, 92 × 73 cm

Nu bleu II, 1952
Papiers gouachés, découpés et collés sur papier marouflé sur toile, 103,8 × 86 cm

Luxe, calme et volupté, 1904
Huile sur toile, 98,5 X 118,5 cm

L'Algérienne, 1909
Huile sur toile, 81 × 65 cm

La Tristesse du roi, 1952 (Le Roi triste)
Papiers gouachés, découpés, maroufl és sur toile, 292 × 386 cm

Intérieur, bocal de poissons rouges, printemps 1914
(Les Poissons ; Le Bocal aux poissons rouges)
Huile sur toile, 147 x 97 cm

Nu aux oranges, 1953
Encre de Chine, papiers gouachés, découpés et collés sur papier marouflé sur toile, 155 × 108 cm

Intérieur aux aubergines, 1911
Détrempe à la colle sur toile, 212 × 246 cm

Figure décorative sur fond ornemental, 1925-1926
(Nu ; Composition décorative [odalisque au dos droit] ; Figure décorative sur fond fleuri)
Huile sur toile, 130 × 98 cm

Nature morte au magnolia, 1941
(Nature morte à la cafetière ; Nature morte au coquillage ; Coquillage avec chaudron et fond rouge ; Nature morte rouge au magnolia ; Nature morte rouge au chaudron)
Huile sur toile, 74 × 101 cm

Caractéristiques

Imprimées en France

EAN
3760146345690
Editeur
Éditions du Centre Pompidou
Artiste
Henri Matisse